Aus dem Amtsblatt des Erzbistums (Oktober 2011 bis Januar 2012)

Aus dem Amtsblatt des Erzbistums (Oktober 2011 bis Januar 2012)
Das Erzbistum Köln gibt monatlich ein Amtsblatt heraus. Darin werden Dokumente des Erzbischofs, der Bischofskonferenz und des Papstes, diverse Bekanntmachungen und Mitteilungen sowie Personalia aus gesamten Erzbistum veröffentlicht. katholisch-im-rhein-kreis-neuss.de dokumentiert jeweils die für unsere Region relevanten Neuigkeiten:

Vom Herrn Erzbischof wurde ernannt am:

01.09. Herr Pfarrer Dr. Willi Klinkhammer mit Wirkung vom 1. September 2011 zum Pfarrer an den Pfarreien St. Konrad in Neuss, St. Cyriakus in Neuss-Grimlinghausen und St. Martinus in Neuss-Uedesheim und zum Rektoratspfarrer an der Rektoratspfarrei St. Cornelius in Neuss-Erfttal im Seelsorgebereich „Neuss – Rund um die Erftmündung“ des Dekanates Neuss/Kaarst und zum Vorsitzenden des Kirchengemeindeverbandes „Neuss – Rund um die Erftmündung“.

11.10. Herr Pfarrer Dr. Hansjosef Weiers weiterhin bis zum 31. Oktober 2012 zum Subsidiar an den Pfarreien Christ König in Neuss, Heilig Geist in Neuss-Weißenberg, St. Thomas Morus in Neuss-Vogelsang und St. Joseph in Neuss-Weißenberg im Seelsorgebereich Neuss-Nord des Dekanates Neuss/Kaarst.

04.11. Herr Pfarrer Michael Nienaber weiterhin bis zum 30. November 2012 zum Subsidiar an den Pfarreien St. Marien in Neuss, Hl. Dreikönige in Neuss, St. Pius X. in Neuss und St. Quirinus (Basilika minor) in Neuss im Seelsorgebereich Neuss-Mitte des Dekanates Neuss/Kaarst.

19.11. Herr Georg Kohnen zum Diakon mit Zivilberuf im Vorbereitungsdienst an den Pfarreien St. Pankratius in Korschenbroich-Glehn, St. Stephanus in Neuss-Grefrath, St. Martinus in Neuss-Holzheim und St. Elisabeth und Hubertus in Neuss-Reuschenberg im Seelsorgebereich Neuss West/Korschenbroich des Dekanates Neuss/Kaarst.

01.12. Herr Diakon Michael Thiele zum Diakon an den Pfarreien St. Marien in Neuss, Hl. Dreikönige in Neuss, St. Pius X in Neuss und St. Quirinus (Basilika minor) in Neuss im Seelsorgebereich „Neuss-Mitte“ des Dekanates Neuss/Kaarst.

Es starb im Herrn am:
03.09. Pfarrer i. R. Karl-Heinz Fischer, 76 Jahre.
Das vollständige Amtsblatt des Erzbistums Köln und ein Archiv mit vorherigen Ausgaben finden Sie im Internet unter: http://www.erzbistum-koeln.de/erzbistum/kontakte_service/amtsblatt/.